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Apnées, ronflements et troubles du sommeil

Pascale Doucet, Orthophoniste

Organisation

  • Dates :  30 et 31 mars 2020
  • Horaires : 9h à 12h30 et de 13h30 à 16h30
  • 14 H réparties sur 2 jours
  • Limité à 20 participants
  • Lieu : HOTEL KYRIAD, 35 Boulevard Victor Hugo 58 000 NEVERS
  • Coût : non DPC : 365€- DPC : 420€

Thème

  • S07-003 – Bilan et rééducation : troubles des fonctions oro-myo-faciales et de l’oralité
  • S07-015 – Prévention, éducation à la santé et accompagnement dans les domaines des troubles pris en charge

Résumé

  • « 175 millions d’Européens souffrent d’apnée du sommeil » (European Respiratory Society – Septembre 2018)

  • La formation visera d’une part la description des troubles et de ses conséquences sur la santé et d’autre part la présentation du traitement novateur mis sur pied par des logopèdes-orthophonistes en collaboration avec une équipe médicale multidisciplinaire

Objectifs pédagogiques de la formation

  • Éclaircir les données en rapport à la problématique en donnant une définition claire et précise.
  • Donner des outils théoriques et pratiques pour pallier les problématiques des apnées et du ronflement.
  • Réfléchir sur la pratique de chacun

Méthodes d’évaluation de l’action proposée

  • Questionnaires post formation : Les stagiaires devront remplir un questionnaire à distance de la formation pour permettre à l’organisme de juger des acquis de connaissance et de l’impact de la formation sur les pratiques
  • Questionnaire d’évaluation immédiate

Déroulé pédagogique de l’action

Méthodes :
  • Pédagogique, cognitive, en groupe : formation présentielle comprenant des temps d’apports de connaissance en séance plénière et des ateliers interactifs pratiques
  • Analyse des pratiques, analyse de cas réels
Etapes :
  • Etape 1 : présentielle – 4 demi-journées- (14 H réparties sur 2 jours)
    • Dates : 30 et 31 mars 2019 de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30
  • Etape 2 : non présentielle
  • Questionnaire post-formation d’évaluation des acquis : évaluations de connaissances et suivi de modification de pratiques
  • Questionnaire d’évaluation immédiate

Moyens pédagogiques

  •  Travail de groupe
  • Réfléchir sur sa pratique, faire des liens avec les autres pathologies de la sphère oro-faciale
  • Mise en place de la prise en charge rééducative.
Type de support pédagogique :
  • Photocopie des principales slides de ma présentation afin de permettre une meilleure prise de note.
  • Présentation des différentes images – outils pour la rééducation
  • Transmission de liens vidéos après la formation.

Contact FORM’ORTHO BOURGOGNE

Fabienne Briet Baudequin, animatrice, fabiennebriet.orthophoniste@wanadoo.fr

La formation commence dans

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

Programme détaillé de la formation

Matinée

  • Étude du sommeil – analyses des différentes phases de sommeil
  • Analyse et interprétation de polysomnographies

Après midi

  • Caractéristiques des syndromes d’apnées – hypopnées obstructives du sommeil
    • Description des troubles du sommeil et des conséquences sur la santé
    • Rôle de la respiration nasale et du monoxyde d’azote
    • Conséquences physio-pathologie de la respiration buccale chez l’enfant, l’adolescent et l’adulte

Matinée

  • Présentation de bilans pluridisciplinaires
  • Comment mettre en place une rééducation myo-fonctionnelle accès sur les Troubles Respiratoires Obstructifs du Sommeil (TROS)

Après-midi

  • Ateliers rééducatifs  
  • Mise en pratique
  • Organisation des séances
RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES

 

Fleury B. (1999) Musculature pharyngée et syndrome d’apnées obstructives du sommeil (SAOS). Rev. Mal. Respir. 16: 51-56.

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 Sériès F., Simoneau J. A., St Pierre S., Marc I. (1996) Genioglossus and musculus uvulae muscle characteristics in sleep apnea hypopnea syndrome and in snorers. Am. J. Respir. Crit. Care Med. 153: 1870-1874.

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 Strazielle C, Mahler P, Alard R: La rééducation linguale: une nouvelle approche. Inf. Dent. 79(7): 401–407 (1997)

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